LMR-400 vs RG-213: что меняется при том же диаметре

Два кабеля с одинаковым внешним диаметром 10,3 мм, одинаковым импедансом 50 Ом и совместимостью по разъёмам. Один — военный стандарт 1944 года, другой — коммерческая разработка 1990-х с улучшенной конструкцией. Когда переплата за LMR-400 окупается, а когда брать классический RG-213 — разбираемся с цифрами и реальными сценариями.

Два одинаково толстых кабеля, два разных подхода к конструкции
RG-2131944, ВОЕННЫЙ СТАНДАРТPE сплошной · одинарная медная оплёткаvsØ 10,3 мм · 50 ΩLMR-4001990-Е, КОММЕРЧЕСКАЯВспененный PE · фольга + луженая оплётка

Кратко: главные отличия в трёх пунктах

RG-213
Военный стандарт MIL-C-17

Многопроволочная медная жила — 7×0,75 мм, гибкая. Сплошной PE-диэлектрик с диэлектрической проницаемостью 2,3. Одинарная медная оплётка с плотностью 96%, экранирование ~60–65 дБ. PVC-оболочка чёрного цвета, термостойкость до +85°C.

Главное преимущество: доступность, низкая цена, совместимость со старой инфраструктурой, открытый стандарт без правообладателя.

LMR-400
Times Microwave Systems

Сплошная медная жила Ø 2,74 мм. Вспененный PE-диэлектрик (60–70% воздуха) с эффективной проницаемостью 1,5. Фольга + оплётка, экранирование > 90 дБ. UV-стойкая PE-оболочка, термостойкость до +85°C.

Главное преимущество: в 1,5–2 раза меньше затухание на ВЧ, лучшее экранирование, точные допуски для серийного производства сборок.

Сравнение в цифрах

Параллельная таблица параметров. Все значения для базовых исполнений: RG-213/U стандарт и LMR-400 классической медной жилой.

ПараметрRG-213LMR-400Преимущество
Внешний диаметр10,3 мм10,3 мм− одинаков
Импеданс50 Ω50 Ω− одинаков
Центральная жила7×0,75 мм, луженая медьØ 2,74 мм, сплошная медьLMR (меньше потерь)
ДиэлектрикPE сплошнойPE вспененныйLMR (меньше потерь)
ЭкранОплётка ~96%Фольга 100% + оплётка ~95%LMR (на 30 дБ лучше)
Скорость распространения66%85%LMR
Затухание @ 100 МГц5,5 дБ/100 м3,9 дБ/100 мLMR на 29%
Затухание @ 450 МГц12,2 дБ/100 м8,5 дБ/100 мLMR на 30%
Затухание @ 900 МГц18,5 дБ/100 м12,4 дБ/100 мLMR на 33%
Затухание @ 1,8 ГГц29 дБ/100 м17,5 дБ/100 мLMR на 40%
Затухание @ 2,4 ГГц35 дБ/100 м21 дБ/100 мLMR на 40%
Радиус изгиба (однократный)50 мм25 ммLMR (вдвое гибче)
Мощность @ 100 МГц4,2 кВт2,5 кВтRG
Темп. диапазон−40…+85°C−40…+85°C− одинаков
Относительная цена× 1× 2–3RG (в 2–3 раза дешевле)
Ключевое наблюдениеЧем выше частота, тем сильнее преимущество LMR-400. На 100 МГц разница в потерях 29%, на 900 МГц уже 33%, на 2,4 ГГц — 40%. По мощности картина обратная: RG-213 пропускает больше за счёт сплошного диэлектрика. На КВ‑частотах с мощными передатчиками RG-213 остаётся преимущественным выбором.
Потери сигнала на разных длинах трассы при 900 МГц
Длина трассы, мПотеря сигнала, дБ02040608010005101520+ дБ< 20 мэкономия LMR неощутима20–60 мпереход на LMR оправдан> 60 мLMR-400 или толще обязательноRG-213: 18,5 дБLMR-400: 12,4 дБ

Когда переход на LMR-400 окупается

Чем длиннее трасса, тем больше абсолютная разница в потерях между RG-213 и LMR-400 — и тем сильнее экономический смысл переплачивать за LMR. Эмпирическое правило:

До 20 м — разница незначительна. На 900 МГц RG-213 потеряет 3,7 дБ, LMR-400 — 2,5 дБ. Разница 1,2 дБ — на грани воспринимаемости в большинстве систем. Если бюджет ограничен или нужна совместимость со старой инфраструктурой, RG-213 справится.

20–60 м — «золотая зона» для LMR-400. Здесь разница достигает 3–6 дБ, что эквивалентно удвоению полезного сигнала на приёме. Для систем сотовой связи и Wi-Fi это критично: повышается дальность связи, снижаются ошибки на канальном уровне. Переплата за LMR окупается за счёт отказа от усилителя или повторителя.

Больше 60 м — LMR-400 обязателен. На 100 м потери RG-213 составят 18,5 дБ против 12,4 дБ у LMR-400. RG-213 в этом сценарии практически неприменим для антенно-фидерного тракта на 1–2 ГГц: оставшегося сигнала недостаточно для нормальной работы приёмника. Для трасс > 100 м лучше брать LMR-600 (15 мм, 8,4 дБ/100 м на 900 МГц).

Сценарии: когда какой брать

ЗадачаДлинаЧастотаЧто брать
Любительская КВ-антеннадо 30 м1.8–30 МГцRG-213 — нечего экономить
УКВ-радиостанция10–25 м140–170 МГцRG-213 хватит, LMR избыточен
GSM-репитер в офисе15–30 м900/1800 МГцНа грани: LMR-400 предпочтительнее
Базовая станция LTE30–80 м800–2600 МГцТолько LMR-400 или толще
Wi-Fi линк точка-точка10–30 м2.4 / 5 ГГцТолько LMR-400
Магистраль базовой станции> 80 мот 1 ГГцLMR-600 или CELLFLEX 1/2′
Замена кабеля по проекту MILлюбаялюбаяRG-213 — жёсткое требование ТЗ
Измерительный стенддо 5 млюбаяRG-213 или RG-58, разница неощутима

Совместимость и переход с RG-213 на LMR-400

Хорошая новость: переход не требует переделки антенно-фидерной системы. Оба кабеля имеют один импеданс (50 Ом) и одинаковый внешний диаметр (10,3 мм). Однако есть тонкости при монтаже разъёмов.

Что важно при замене RG-213 на LMR-4001. Разъёмы нужно менять обязательно. Стандартные разъёмы N для RG-213 не подходят для LMR-400: центральная жила другого диаметра (2,74 vs ~2,3 мм с учётом скрутки RG), посадка экрана тоже отличается. Используйте разъёмы, специально маркированные «for LMR-400».2. Минимальный радиус изгиба у LMR-400 жёстче: 25 мм при однократном монтажном изгибе. Превышение приводит к расслоению фольги экрана.3. Заземление по экрану у LMR-400 эффективнее за счёт фольги — помехозащищённость улучшается без дополнительных мер.4. Длину при перепроектировании можно увеличить на 30–40% при том же бюджете потерь.

Цена вопроса

Стоимость метра LMR-400 примерно в 2–3 раза выше, чем RG-213. На длинной трассе 50–100 м это даёт абсолютную переплату в 7–15 тыс. рублей в зависимости от поставщика. Окупаемость:

Окупается сразу: если переход с RG-213 на LMR-400 устраняет необходимость в усилителе или повторителе (стоимость 30–200 тыс. рублей). Это самый частый случай в коммерческих системах связи.

Окупается за счёт надёжности: если на старой RG-трассе периодически пропадает связь из-за погодных факторов (запас по бюджету был малым). LMR даёт «запас прочности» 3–6 дБ, который устраняет такие сбои.

Не окупается: если трасса короткая (< 15 м), сигнал и так с большим запасом, или задача любительская/неответственная. В этих случаях экономия на классическом RG-213 разумнее.

Частые вопросы

Можно ли в существующей системе на RG-213 заменить только верхнюю часть трассы на LMR-400?

Да, через переходник: оба кабеля 50-омные, на стыке используется адаптер N-female / N-male. КСВ перехода обычно 1,05–1,1 при качественных разъёмах. Стандартное решение для длинных трасс: магистраль LMR-400 идёт по мачте, на крыше делается переход на короткий джампер RG-213 или RG-58 для подключения к антенне.

LMR-400 на жиле CCA вместо чистой меди — стоит брать?

Электрически работает почти так же, потому что ВЧ-ток течёт по поверхности (скин-эффект). Различия проявляются на разъёмах: переходное сопротивление выше, пайка сложнее, коррозия алюминия со временем может ухудшить контакт. Для ответственных применений (магистральные трассы базовых станций) берите LMR-400 с чистой медной жилой. Для бюджетных задач и временных установок CCA приемлем.

Как отличить настоящий LMR-400 от китайского аналога?

На оболочке оригинального LMR-400 от Times Microwave нанесена маркировка с метражной разметкой и логотипом. Совместимые аналоги выпускаются под другими названиями (Kadamm, KMP, китайские бренды) — они дешевле на 30–50%, но имеют разброс параметров. Для ответственных применений требуйте паспорт партии с указанием фактического затухания. Для типовых — аналог обычно работает приемлемо.

Какие разъёмы подходят к LMR-400, но не к RG-213?

4.3-10 DIN — новый стандарт для современных базовых станций LTE и 5G, выпускается специально под кабели с фольгированным экраном (LMR-400 и совместимые), для классического RG-213 не предлагается. 7/16 DIN существует в обеих версиях, но посадка под LMR-400 точнее. N-разъёмы выпускаются для обоих кабелей, но требуют разных гильз crimp.

Есть ли «средний» вариант между RG-213 и LMR-400 по цене и параметрам?

В разных каталогах встречаются: RG-214 — почти RG-213 с двойным посеребрённым экраном, чуть лучше по экранированию, но не по потерям; LMR-300 — промежуточное по диаметру между LMR-240 и LMR-400, потери около 6,3 дБ/100 м на 100 МГц. Однако «среднего» решения с одной из главных идей LMR (вспененный диэлектрик + фольга) в RG-семействе нет.

Сколько хранится LMR-400 без потери качества?

При хранении в сухом помещении при +5...+25°C, в заводской упаковке, в бухте на барабане — срок до 10 лет без деградации параметров. После распаковки оболочка постепенно стареет под УФ; при наружной прокладке гарантированный срок службы по даташиту Times Microwave — 20 лет.

Карточки кабелей в каталоге

Читайте также