Кабельные сборки  ·  BNC / TNC  ·  IEC 61169-8 / IEC 61169-13

Кабельные сборки BNC и TNC — тестовое оборудование, видеонаблюдение, измерения

BNC — байонетная фиксация без инструмента для осциллографов, видеооборудования и стендов. TNC — резьбовой аналог BNC для вибронагруженных объектов, транспорта, военной техники. Версии 50 и 75 Ом. Кабель — RG-58, RG-59, RG-213, RG-6.

BNC male — BNC maleTNC male — TNC maleBNC — NBNC — SMA75 Ом (видео)
14 мм
диаметр корпуса
4 ГГц
макс. BNC
12 ГГц
макс. TNC
90°
поворот байонета
500+
циклов подкл.
50/75 Ом
версии

Стандартизация и совместимость

BNC стандартизован по IEC 61169-8. TNC — по IEC 61169-13. Оба разъёма имеют идентичные размеры контактной части (диаметр 14 мм, центральный контакт, расположение изолятора). Разница — исключительно в типе фиксации: байонет у BNC (поворот 90° без инструмента) и резьба у TNC.

BNC 50 Ом и BNC 75 Ом: физически накручиваются, но диаметр центрального контакта различается. Соединение разных версий повреждает female-разъём. Для телекома, RF-систем и тестового оборудования — 50 Ом. Для видеонаблюдения, SDI-видео, кабельного ТВ — 75 Ом. Не смешивать.

Чертёж: BNC (байонет) vs TNC (резьба)

BNC — байонетная фиксация∅ 14 ммБайонетный штифт (×2)Поворот 90° без инструментаБыстрое подключение / отключениеДо 4 ГГц (эффективно до 1 — 2 ГГц)Осциллографы, видеооборудование, стендыTNC — резьбовая фиксацияРезьба M 10×0,75Резьбовая фиксация, инструмент обязателенУстойчивость к вибрации и ударамДо 12 ГГцТранспорт, военная техника, мобильные объекты―Контактыидентичны

Материалы и покрытия

Корпус
Латунь (CuZn)
Покрытие: никель (Ni) или золото (Au) для прецизионных версий
Контакты
Медный сплав
Покрытие: золото (Au) или серебро. Центральный штырь BNC 50 Ом тоньше, чем у 75 Ом
Изолятор
PTFE или PE
PTFE — в прецизионных версиях до 4 ГГц. PE — в бюджетных версиях до 1 ГГц
Кабель
RG-58 / RG-59
RG-58 (50 Ом), RG-59/RG-6 (75 Ом). Оплётка Cu, оболочка ПВХ

Электрические характеристики

ПараметрBNCTNC
СтандартIEC 61169-8IEC 61169-13
Импеданс50 Ом / 75 Ом50 Ом
Макс. частота (номинал)4 ГГц12 ГГц
Эффективный диапазондо 1 — 2 ГГц надёжнодо 3 — 6 ГГц надёжно
КСВ (типовой)≤ 1,3 на 4 ГГц≤ 1,2 на 3 ГГц
Обратные потери≥ 14 дБ на 4 ГГц≥ 20 дБ на 3 ГГц
Допустимая мощность80 Вт @ 1 ГГц100 Вт @ 1 ГГц
ВибростойкостьСредняя (байонет)Высокая (резьба)
BNC до 4 ГГц — только номинально. На практике выше 1 — 2 ГГц у BNC нарастают паразитные моды и потери. Для частот 2 — 4 ГГц используйте TNC. Выше 4 ГГц — только N, SMA или TNC.

Монтаж и проверка

1BNC — затяжка: поворот на 90° до фиксации байонета. Инструмент не нужен. Убедитесь, что байонетные штифты зашли в пазы. Полуфиксированное состояние — частая причина нестабильного контакта.2TNC — затяжка: 0,56 Нм (5 lbf·in). Динамометрический ключ желателен. Ключ под TNC — 12 мм или 1/2″. Не перетягивать — резьба M 10×0,75 мелкая.3Проверка: КСВ-метром. Норма для BNC: КСВ ≤ 1,3 на рабочей частоте. Для TNC: ≤ 1,2. Высокий КСВ — грязный контакт или неполный байонет (BNC).4Герметизация TNC наружного монтажа: самоамальгамирующаяся лента + ПВХ-лента. BNC не рекомендуется для длительного наружного монтажа — байонет не обеспечивает достаточную герметичность.

Готовые конфигурации

BNC male — BNC male, RG-58 (50 Ом)
Тестовый кабель для осциллографов, генераторов, анализаторов. Длина 0,5 — 10 м.
Со склада
BNC male — BNC male, RG-59 (75 Ом)
Видеонаблюдение, SDI-видео, кабельное ТВ. Длина 1 — 50 м.
Со склада / заказ
BNC male — SMA male, RG-58
Переход к оборудованию с SMA-портом. Длина 0,3 — 3 м. Измерительные стенды.
Под заказ
BNC male — N male, RG-213
Переход к антенным системам с N-портами. Длина 1 — 20 м.
Под заказ
TNC male — TNC male, RG-213
Для транспорта, военного оборудования, объектов с вибрацией. Длина 1 — 20 м.
Под заказ
TNC male — N male, RG-213
Переход мобильного объекта (TNC) к стационарной антенной системе (N). Длина по запросу.
Под заказ

Сравнение BNC / TNC с аналогами

ПараметрBNC (50 Ом)TNCN-типSMA
СтандартIEC 61169-8IEC 61169-13IEC 61169-16IEC 61169-15
Диаметр корпуса14 мм14 мм18 мм8 мм
ФиксацияБайонет 90°Резьба M10×0,75Резьба 5/8-27Резьба 3/8-24
Макс. частота4 ГГц (до 1 — 2 ГГц надёжно)12 ГГц11 ГГц18 ГГц
ВибростойкостьСредняяВысокаяВысокаяСредняя
ПрименениеОсциллографы, видеоТранспорт, военныеАнтенны, РРЛПриборы, ВЧ

Типичные ошибки

!BNC 50 Ом в системе 75 Ом
Использовали BNC 50 Ом для видеонаблюдения (75 Ом) — рассогласование, потери изображения, артефакты.
Видео/ТВ — только 75 Ом (BNC 75 Ом + RG-59/RG-6). Телеком/тест — 50 Ом. Разные системы — разные разъёмы.
!BNC на частотах выше 2 ГГц
Применили BNC в системе 2,4 ГГц Wi-Fi — паразитные моды, нестабильный сигнал, непонятные потери.
Выше 2 ГГц — TNC или SMA. BNC для высоких частот — только в специальных прецизионных версиях.
!Неполный байонет BNC
Не довернули BNC до фиксации — нестабильный контакт, плавающий сигнал, ложные срабатывания в измерениях.
Поворот строго до щелчка. Убедитесь, что оба штифта зашли в пазы. Проверьте покачиванием — не должен болтаться.
!BNC для постоянного наружного монтажа
Установили BNC на улице без герметизации — через сезон коррозия, нестабильный контакт.
Для постоянного наружного монтажа — TNC + герметизация лентой. BNC только для временных соединений или в защищённых корпусах.

FAQ

Совместимы ли BNC и TNC физически?

Нет. Одинаковые габариты, но разный тип фиксации: байонет у BNC и резьба у TNC. Соединить их напрямую невозможно. Для перехода BNC — TNC нужен адаптер или переходная сборка.

До какой частоты реально работает BNC в SDI-видео?

BNC применяется в SD-SDI (270 МГц), HD-SDI (1,5 ГГц), 3G-SDI (3 ГГц) и даже 12G-SDI (12 ГГц) — но последние требуют специальных прецизионных BNC (75 Ом) с PTFE и дополнительными экранированием. Стандартный BNC для SDI 6G/12G не подходит.

Можно ли использовать BNC 50 Ом в системе 75 Ом кратковременно?

Физически накручивается, но рассогласование импеданса даёт значительный КСВ и потери. Для измерений или временной проверки — допустимо. Для постоянного использования — нет. Риск повреждения female-разъёма минимален, в отличие от N 50/75 Ом.

Запросить кабельную сборку
Готовые конфигурации со склада. Нестандартные — изготовление по ТЗ.
Документация, сертификаты — по запросу.
sales@bbrc.ru8 (800) 505-92-60  ·  +7 (495) 109-02-08  ·  пн — пт 9:00 — 17:00 МСК

Расчёт потерь в кабельной линии

Формула расчёта

Общие потери сборки (дБ):

αtotal = αcable × L / 100 + n × αconn

αcable — погонное затухание кабеля, дБ/100 м
L — длина кабеля, м
n — количество разъёмов (обычно 2)
αconn — потери в одном разъёме, дБ (0,1 — 0,3 дБ)

Типовые значения погонного затухания (дБ/100 м)

Кабель1 ГГц2 ГГц3 ГГц6 ГГц
SF 1/2″ (суперфлекс)4,56,47,911,5
1/2″ (стандарт)3,85,46,79,8
7/8″2,13,03,75,5
LMR-4004,36,58,3—
RG-2139,014,0——
RG-316 (PTFE)17,024,032,048,0
RG-5816,024,0——

* Типовые значения из datasheet производителей кабеля.

Примеры расчёта для типовых трасс

Джампер SF 1/2″, 3 м, на 3 ГГц
αcable = 7,9 дБ/100м; L = 3 м; n = 2
αtotal = 7,9 × 3/100 + 2 × 0,15
= 0,24 + 0,30 = 0,54 дБ
Джампер SF 1/2″, 5 м, на 6 ГГц
αcable = 11,5 дБ/100м; L = 5 м; n = 2
αtotal = 11,5 × 5/100 + 2 × 0,15
= 0,58 + 0,30 = 0,88 дБ
Сборка RG-316, 1 м, на 3 ГГц
αcable = 32,0 дБ/100м; L = 1 м; n = 2
αtotal = 32,0 × 1/100 + 2 × 0,10
= 0,32 + 0,20 = 0,52 дБ
Сборка RG-213, 10 м, на 1 ГГц
αcable = 9,0 дБ/100м; L = 10 м; n = 2
αtotal = 9,0 × 10/100 + 2 × 0,10
= 0,90 + 0,20 = 1,10 дБ
Вывод: для джамперов до 5 м потери в разъёмах сопоставимы с потерями в кабеле. На длинных трассах выбор типа кабеля важнее типа разъёма.

Тестирование PIM в полевых условиях

Пассивная интермодуляция (PIM) — нелинейные продукты в пассивных компонентах при одновременной передаче нескольких сигналов. В 4G/5G продукты PIM 3-го порядка попадают в полосу приёма. Стандартный тест: 2 несущих по 20 Вт (43 dBm).

Пошаговая инструкция

Шаг 1. Подготовка
Все разъёмы затянуть до нормативного момента. Очистить контакты изопропиловым спиртом. Убрать посторонние металлические предметы в зоне антенны.
Шаг 2. Подключение анализатора
PIM-анализатор (Anritsu MW82119B, PIM Master, Kaelus iQA) подключить к порту антенны. Неиспользуемые порты закрыть нагрузками 50 Ом.
Шаг 3. Измерение
Мощность несущих 2×43 dBm. Записать PIM 3-го порядка. Покачать кабели — нестабильный PIM при движении = плохой контакт.
Шаг 4. Локализация
При превышении — последовательно отключать секции. Стабильно высокий PIM = дефект компонента. Нестабильный при покачивании = недотянутый разъём.

Критерии приёмки PIM

Оператор / стандартПорог PIM 3-го порядкаУсловия теста
Ericsson−150 dBc2×43 dBm
Huawei−153 dBc2×43 dBm
Nokia−150 dBc2×43 dBm
Российские операторы−150 dBc2×43 dBm (по согласованию)
Рекомендуемый уровень разъёма 4.3-10−160 dBcЗапас 10 dBc к требованиям
Причины высокого PIM: недотянутый разъём (№1); загрязнённые контакты; повреждённый разъём; ферромагнетики у антенны; дефект экрана кабеля.

Долговечность в экстремальных условиях

ВоздействиеВлияние на материалыМеры защиты
Солевой туманКоррозия никелевого покрытия за 1 — 3 года. Серебро стойче, но при разрушении никеля ускоряется деградация PIM.Герметизация лентой. Разъёмы с Au-покрытием для морских объектов.
УФ-излучениеДеградация ПВХ-оболочки кабеля через 3 — 7 лет. PTFE и PE стабильны к УФ.Кабель с UV-стабилизированной оболочкой. Защита кабельными каналами.
Циклы заморозки/оттаиванияВлага в незагерметизированном разъёме при замерзании расширяется. 3 — 5 сезонов без герметизации — критический срок.Самоамальгамирующаяся лента (эластична до −40 °C). ПВХ-лента теряет эластичность при −30 °C — только как внешний слой.
Тепловое старение PTFEPTFE стабилен до +260 °C, практический ресурс изолятора 20 — 25 лет при эксплуатации до +85 °C.Для температур выше +120 °C — только разъёмы с PTFE, не PE.
Сульфидирование серебраВ промышленной атмосфере (H₂S) образует непроводящую плёнку за 5 — 10 лет. Ухудшает PIM.Au-покрытие контактов для агрессивных сред. Ежегодная ревизия с очисткой.
ВибрацияСамоотвинчивание для 4.3-10 (0,5 Нм) на объектах с постоянной вибрацией.Контрольная затяжка раз в год. Push-pull версии 4.3-10 для вибронагруженных объектов.
Ревизия наружных соединений
Раз в год: перезатяжка, осмотр, замена ленты герметизации.
Ресурс разъёма
При правильной защите — 10 — 15 лет снаружи. Кабель меняется раньше разъёма.
Самая уязвимая зона
Переход кабель — разъём. Герметизировать с нахлёстом на кабель не менее 50 мм.

Производители разъёмов

ПроизводительСтранаПозиционированиеОсобенности
Huber+SuhnerШвейцарияПремиумЭталонный PIM для телеком-инфраструктуры. Строгий производственный контроль. Высокая цена, максимальный ресурс.
RosenbergerГерманияПремиумОригинальные разработчики стандарта 4.3-10. Лидер по прецизионным SMA. Широкий выбор специализированных версий.
AmphenolСШАСредний — ВысокийКрупнейший мировой производитель. Широкая номенклатура, хорошее соотношение цена/качество.
TelegärtnerГерманияСредний — ВысокийСпециализация на RF-разъёмах для телекома и СКС. Хороший PIM при умеренной цене.
CommScope / AndrewСШАСредний — ВысокийСистемное решение: разъём + кабель от одного производителя. Гарантированный PIM для серийных сборок.
Times MicrowaveСШАВысокийСпециализация на малопотерных кабелях LMR с разъёмами. Гарантированные параметры на сборку.
RadiallФранцияВысокийАвиация, военная техника. SMA до 26,5 ГГц, специальные серии для экстремальных условий.
Китайские OEMКНРБюджетныйШирокий диапазон качества. PIM может не соответствовать −160 dBc. Требуется входной контроль партии.
Объекты операторов связи
Huber+Suhner, Rosenberger, CommScope. PIM-сертифицировано, принимается интеграторами.
Корпоративные DAS / частные сети
Amphenol, Telegärtner. Хорошее качество при меньшем бюджете.
Измерительное оборудование
Rosenberger, Radiall, Amphenol. Прецизионные SMA до 26,5 ГГц.

Маркировка RFID и интеграция с системами мониторинга

RFID-маркировка кабельных трасс

Для объектов с большим количеством сборок применяются пассивные UHF RFID-метки (ISO 18000-6C, 860 — 960 МГц) на кабеле или в виде съёмных колец у разъёмов.

Что фиксируется в метке
— Уникальный ID сборки
— Тип разъёмов A и B, длина кабеля
— Порт подключения (стойка, шкаф, антенна)
— Дата установки и исполнитель
— Результат последнего PIM-теста
Где применяется
— Крупные БС с >50 сборок
— ЦОД: серверные и кабельные стойки
— Аэропорты, стадионы, DAS-объекты
— Проекты со строгой документацией

Интеграция с системами управления инфраструктурой

СистемаФункциональностьПрименимость
DCIMУчёт физических соединений, авто-обнаружение при сканировании RFID, тепловые карты нагрузкиЦОД, серверные комнаты
OSS/BSS операторовИнтеграция через API: данные о трассах и PIM-тесты в базу оператораОператорские БС, DAS
BIM3D-модель здания со слоем кабельной инфраструктуры. Каждая сборка — объект с историей обслуживанияНовые объекты
QR-кодыБюджетная альтернатива RFID. Сканирование смартфоном — карточка трассы в браузереМалые объекты
При заказе партии: предоставляем документацию в Excel/CSV с характеристиками каждой сборки. По запросу — маркировка на кабеле (номер трассы, дата, длина). RFID-метки — по отдельному согласованию.

Расчёт потерь в кабельной линии

Формула расчёта

Общие потери сборки (дБ):

αtotal = αcable × L / 100 + n × αconn

где:
αcable — погонное затухание кабеля, дБ/100 м (из datasheet кабеля на рабочей частоте)
L — длина кабеля, м
n — количество разъёмов (обычно 2)
αconn — потери в одном разъёме, дБ (типично 0,1 — 0,3 дБ)

Типовые значения погонного затухания (дБ/100 м)

Кабель1 ГГц2 ГГц3 ГГц6 ГГц
SF 1/2″ (суперфлекс)4,56,47,911,5
1/2″ (стандарт)3,85,46,79,8
7/8″2,13,03,75,5
LMR-4004,36,58,3—
RG-2139,014,0——
RG-316 (PTFE)17,024,032,048,0
RG-5816,024,0——

* Типовые значения. Точные данные — из datasheet конкретного кабеля производителя.

Примеры расчёта для типовых трасс

Джампер SF 1/2″, 3 м, на 3 ГГц
αcable = 7,9 дБ/100м
L = 3 м; n = 2; αconn = 0,15 дБ
αtotal = 7,9 × 3/100 + 2 × 0,15
= 0,24 + 0,30 = 0,54 дБ
Джампер SF 1/2″, 5 м, на 6 ГГц
αcable = 11,5 дБ/100м
L = 5 м; n = 2; αconn = 0,15 дБ
αtotal = 11,5 × 5/100 + 2 × 0,15
= 0,58 + 0,30 = 0,88 дБ
Сборка RG-316, 1 м, на 3 ГГц
αcable = 32,0 дБ/100м
L = 1 м; n = 2; αconn = 0,10 дБ
αtotal = 32,0 × 1/100 + 2 × 0,10
= 0,32 + 0,20 = 0,52 дБ
Сборка RG-213, 10 м, на 1 ГГц
αcable = 9,0 дБ/100м
L = 10 м; n = 2; αconn = 0,10 дБ
αtotal = 9,0 × 10/100 + 2 × 0,10
= 0,90 + 0,20 = 1,10 дБ
Вывод: для джамперов длиной до 5 м потери в разъёмах сопоставимы с потерями в кабеле. На более длинных трассах кабель начинает доминировать — выбор типа кабеля важнее, чем тип разъёма.

Тестирование PIM в полевых условиях

Пассивная интермодуляция (PIM) — нелинейные продукты, возникающие в пассивных компонентах (разъёмах, кабелях, антеннах) при одновременной передаче нескольких сигналов. В системах 4G/5G продукты PIM 3-го порядка попадают в полосу приёма и снижают чувствительность. Стандартный тест: две несущие по 20 Вт (43 dBm каждая).

Пошаговая инструкция по проверке PIM на объекте

Шаг 1. Подготовка
Убедитесь что все антенны, кабели и разъёмы установлены и затянуты до нормативного момента. Очистите контакты изопропиловым спиртом. Исключите посторонние металлические предметы в зоне антенны.
Шаг 2. Подключение анализатора
PIM-анализатор подключается к порту антенны вместо фидера (или в разрыв). Прибор: Anritsu MW82119B, PIM Master, Kaelus iQA или аналог. Убедитесь, что нагрузка 50 Ом подключена к неиспользуемым портам.
Шаг 3. Измерение
Установите мощность несущих 2×43 dBm (20 Вт). Запустите тест, запишите PIM 3-го порядка в dBc. Зафиксируйте значения при статическом положении кабелей и при лёгком покачивании — для обнаружения нестабильных соединений.
Шаг 4. Интерпретация и локализация
Если PIM не соответствует критерию — последовательно разъединяйте секции, тестируя каждую по отдельности. Нестабильный PIM при покачивании — плохой контакт или недотянутый разъём. Стабильно высокий — дефект компонента или загрязнение.

Критерии приёмки PIM (пороговые значения)

Оператор / стандартПорог PIM 3-го порядкаУсловия теста
Ericsson (типовое требование)−150 dBc2×43 dBm, рабочие диапазоны LTE
Huawei (типовое требование)−153 dBc2×43 dBm
Nokia−150 dBc2×43 dBm
ГОСТ / российские операторы−150 dBc2×43 dBm (по согласованию)
IEC 62037-1 (метод измерения)—Стандарт на методологию, не на порог
Рекомендуемый уровень для разъёмов 4.3-10−160 dBcОбеспечивает запас 10 dBc к требованиям
Причины высокого PIM на объекте: недотянутый разъём (№1 причина); загрязнённые контакты (жир, окисление); повреждённый или несовместимый разъём; ферромагнитные предметы в зоне антенны; дефектный кабель с нарушенным экраном.

Долговечность в экстремальных условиях

ВоздействиеВлияние на материалыМеры защиты
Солевой туман (морской воздух, дорожные реагенты)Коррозия никелевого покрытия корпуса за 1 — 3 года. Серебряные контакты окисляются медленнее, но при разрушении никеля ускоряется деградация PIM.Герметизация соединения лентой. Разъёмы с золотым покрытием (Au) вместо никелевого. Регулярная проверка раз в год.
УФ-излучениеДеградация ПВХ-оболочки кабеля (пожелтение, растрескивание) через 3 — 7 лет при прямом солнце. PTFE и PE стабильны к УФ.Кабель с УФ-стабилизированной оболочкой (обозначение UV или Outdoor). Защита кабельными каналами или кожухами.
Циклы заморозки/оттаиванияВлага проникает в незагерметизированный разъём, при замерзании расширяется — механическое повреждение корпуса и нарушение контакта. 3 — 5 сезонов без герметизации — критический срок.Герметизация обязательна. Самоамальгамирующаяся лента обеспечивает гибкость при −40 °C. ПВХ-лента при −30 °C теряет эластичность — учитывайте регион.
Тепловое старение PTFEPTFE стабилен до +260 °C (кратковременно). При −65 °C сохраняет характеристики. Практический ресурс изолятора — 20 — 25 лет при эксплуатации до +85 °C.Для экстремальных температур (выше +120 °C) — только разъёмы с PTFE изолятором, не PE.
Старение серебряного покрытияСульфидирование серебра в промышленной атмосфере (H₂S). Образует непроводящую плёнку, резко ухудшает PIM. Срок — 5 — 10 лет в зависимости от атмосферы.Золотое (Au) покрытие контактов для агрессивных сред. Регулярная ревизия с очисткой изопропиловым спиртом.
Вибрация и механические нагрузкиОслабление момента затяжки при длительной вибрации. Для 4.3-10 (0,5 Нм) — возможно самоотвинчивание на объектах с постоянной вибрацией.Контрольная затяжка раз в год. Для объектов с вибрацией — версии с фиксирующим элементом или push-pull 4.3-10.
🌞
Рекомендуемый срок ревизии
Наружные соединения — раз в год. Перезатяжка, осмотр, замена ленты герметизации.
📉
Ресурс разъёма
При правильной эксплуатации и защите — 10 — 15 лет на улице. Кабель меняется раньше разъёма.
⚠
Самая уязвимая зона
Переход кабель — разъём: там концентрируется влага и начинается деградация. Герметизировать с нахлёстом на кабель.

Производители разъёмов: краткий обзор

ПроизводительСтранаПозиционированиеОсобенности
Huber+SuhnerШвейцарияПремиумЭталонное качество для телеком-инфраструктуры. Наилучший PIM, строгий производственный контроль. Высокая цена, долгий срок службы.
RosenbergerГерманияПремиумЛидер по прецизионным разъёмам (SMA, 2,92 мм, 1,85 мм). Оригинальные разработчики 4.3-10. Широкий выбор специализированных версий.
AmphenolСШАСредний — ПремиумКрупнейший мировой производитель разъёмов. Широкая номенклатура, хорошее соотношение цена/качество. Большая база дистрибьюторов.
TelegärtnerГерманияСредний — ВысокийСпециализация на RF-разъёмах для структурированных кабельных систем и телекома. Хороший PIM при умеренной цене.
CommScope / AndrewСШАСредний — ВысокийСистемное решение: разъём + кабель от одного производителя. Оптимальная совместимость, гарантированный PIM для серийных сборок.
Times MicrowaveСШАВысокийСпециализация на малопотерных кабелях LMR с разъёмами. Сборки с гарантированным соответствием параметрам.
RadiallФранцияВысокийАвиация, военная техника, прецизионные измерения. SMA до 26,5 ГГц, специальные серии для экстремальных условий.
Китайские производителиКНРБюджетныйШирокий диапазон качества. Экономичные варианты для нетребовательных применений. PIM может не соответствовать −160 dBc. Требуется выборочный контроль партии.
Для объектов операторов связи
Huber+Suhner, Rosenberger, CommScope. PIM-сертифицировано, принимается интеграторами.
Для корпоративных DAS / частных сетей
Amphenol, Telegärtner. Хорошее качество при меньшем бюджете. Подходит для офисов, складов, транспортных объектов.
Для измерительного оборудования
Rosenberger, Radiall, Amphenol. Прецизионные SMA до 18 — 26,5 ГГц. Минимальный КСВ, высокая повторяемость.

Маркировка RFID и интеграция с системами мониторинга

RFID-маркировка кабельных трасс

Для крупных объектов с большим количеством кабельных сборок применяется RFID-маркировка — нанесение пассивных UHF RFID-меток (ISO 18000-6C, 860 — 960 МГц) непосредственно на кабель или на съёмные метки-кольца у разъёмов.

Что фиксируется в метке
— Уникальный ID сборки
— Тип разъёмов (A и B), длина кабеля
— Порт A (оборудование, стойка, шкаф)
— Порт B (антенна, усилитель, панель)
— Дата установки и исполнитель
— Результаты последнего PIM-теста
Где применяется
— Крупные БС с >50 сборок
— ЦОД: серверные и кабельные стойки
— Аэропорты, стадионы, транспортные узлы (DAS)
— Объекты с регулярным обслуживанием
— Проекты со строгой документацией

Интеграция с системами управления инфраструктурой (DCIM)

Система / протоколФункциональностьПрименимость
DCIM (Data Center Infrastructure Management)Учёт всех физических соединений, авто-обнаружение при сканировании RFID, тепловые карты нагрузкиЦОД, серверные комнаты
OSS/BSS систем операторовИнтеграция через API: данные о трассах и результаты тестов PIM — в базу данных оператораОператорские БС, DAS
BIM (Building Information Modeling)3D-модель здания со слоем кабельной инфраструктуры. Каждая сборка — объект в модели с историей обслуживанияНовые объекты со стройки
QR-коды / штрихкодыБюджетная альтернатива RFID. Сканирование смартфоном, открывает карточку трассы в веб-системеМалые объекты, бюджетные проекты
При заказе партии: мы можем предоставить комплект документации на партию в формате Excel или CSV с полными характеристиками каждой сборки. По запросу — нанесение маркировки на кабель (номер трассы, дата, длина) перманентным маркером или специальной лентой. RFID-метки — по отдельному согласованию.

Читайте также